Топ-100 Скандинавская ходьба - Скандинавия Хаус

Есть вопросы?

info@scandinaviahouse.ru

+7 960 047 35 25

Скандинавская ходьба Татарстан техника клуб купить палки

Скандинавская ходьба

В Скандинавия Хаус поддерживают здоровый образ жизни и следуем бережному отношению к здоровью своих сотрудников и клиентов. Нам приятно говорить о методах поддержания своего здоровья и проводить встречи на природе. 

Скандинавия Хаус желает участвовать и развивать здоровый образ жизни населения в нашей стране и в Республике Татарстан. Мы решили рассказать о лучших видах и способах поддержания здоровья, и познакомить с нашими планами. 

В данной статье мы опишем что такое скандинавская ходьба, а также выложим список запланированных мероприятий на 2021 год. 

 

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба (анг. Nordic Walking) – это ходьба с палками, похожими на лыжные. Данный вид ходьбы имитирует бег на лыжах, но при этом не является по своей сути бегом. Человек опирается на 4 точки, задействуются руки и спина, что повышает нагрузку и тренирует выносливость.

Скандинавская ходьба оказывает более интенсивные нагрузки, чем обычная. Бег рекомендован врачами далеко не всем, а ходьба с палками практически не имеет противопоказаний.

Скандинавская ходьба задействует почти все мышцы человеческого тела. Регулярные занятия помогают оставаться в хорошей физической форме, укрепить сердечно-сосудистую систему, поднять иммунитет и в целом чувствовать себя лучше. 

Ежегодно,15 и 16 мая нордикволкеры мира отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный день скандинавской ходьбы!

 

Техника

Как и любой вид спорта, перед началом занятия следует выполнить разминку – махи руками и ногами, сгибание-разгибание тела, поднятие на цыпочки на 2–3 секунды, аккуратные прыжки с ноги на ногу и на обеих ногах. Можно использовать специальные упражнения с палками: наклоны вправо-влево с поднятым руками, которые держат палку, наклоны вперед с упором на палки и другие.

Итак, как ходить скандинавской ходьбой:

  • Основной элемент занятий – это шаг.
  • Главное правило: левая рука с палкой – правая нога (пятка), и наоборот: правая рука – левая нога, т.е. должен получиться противоход.
  • Палка находится сбоку около ноги, немного под углом.
  • При касании палкой земли следует сделать шаг: ступню ставят на пятку, затем перекатывают на носок. А вот ставить ноги сразу на всю поверхность ступни не следует.
  • Ноги во время шага должны быть слегка согнуты в коленях.
  • Руки во время движения немного сгибают в локтях и двигают ими вверх-вниз при отталкивании от поверхности. Рука поднимается под углом 450 в верхнем положении, а «нижняя» же рука отодвигается назад на уровень таза.
  • Опираться на палки со значительным усилием нельзя! Это создает дополнительное напряжение на опорно-двигательный аппарат.

 

Как правильно ходить для максимальной эффектности

Рекомендуется найти себе товарища или друга, а семейным лучше ходить всей семьёй – это мотивирует, улучшает эффективность и настрой в целом. Существуют целые школы и клубы людей-поклонников скандинавской ходьбы, которые ежедневно совершают общие прогулки.

  • Покушать следует за час-полтора до занятий.
  • Ходить нужно в быстром темпе, но не переходить на бег. Прогулка должна быть комфортной, не сопровождаться болью в животе, одышкой и учащенным дыханием.
  • Увеличивать нагрузку – только постепенно.
  • Во время ходьбы нельзя опускать голову вниз, плечи должны быть расслаблены и свободно опущены, а осанка – ровной. Нужно постараться думать о хорошем и улыбаться.
  • Прогулки лучше всего организовывать в экологически чистых местах, где много растительности и нет транспорта. Оптимальный вариант – холмистые дорожки парков, скверов.
  • Продолжительность одного занятия – не менее 40 минут. Сколько ходить максимально? Это зависит от тренированности, но превышать 60-90 минут точно не стоит.
  • Во время прогулки можно пить чистую воду небольшими глотками.
  • После прогулки следует сделать пару неспешных упражнений на растяжку или просто несколько глубоких вдохов.

 

Список мероприятий по скандинавской ходьбе

В Республике Татарстан не раз в новостях появлялись предприимчивые люди и организации, продвигающие культуру скандинавской ходьбы и услуги, связанные с нею.

Например, в 2019 году челнинское отделение общественной организации "Союз пенсионеров России" проводил сборы всех желающих. 

Мы разузнали, где и как заняться скандинавской ходьбой в 2021 году. А также решили организовать свои мероприятия, на которые приглашаем всех желающих. 

Где взять палки? 

  1. Обратиться в пункт проката палок для скандинавской ходьбы в городе, в каком-нибудь санатории или на базе отдыха;
  2. Купить в спортивном магазине или в Интернет-магазине (Озон, Дикие ягоды).

 

Извините, список редактируется... 

О нас

"Скандинавия Хаус" - консорциум специалистов в области строительства скандинавских домов, деревянных лестниц, гаражей, хозблоков, бань. Оказываем услуги по монтажу систем отопления, водоснабжения, электричества, канализации. Ставим новые двери, окна, натяжные потолки. Текстильный дизайн дома. Уборка, химчистка и мытьё окон. Изготовление барельефа. 

ЛЕСТНИЦЫ НА ЗАКАЗ

Набережные Челны, Казань, Ижевск, Нижнекамск, Елабуга

ТЕЛ. 8 960 047-35-25

 

ГАРДЕРОБНЫЕ В МОСКВЕ

Купить гардеробные на заказ от производителя в городе Москва. Доставка, монтаж "под ключ".

ТЕЛ. 8 960 047-35-25

 

Кто сейчас на сайте

Сейчас на сайте 22 гостя и нет пользователей